Blenio

Libreria Simano
Via Cantonale
6716 Acquarossa
tel./fax 091 871 11 01
libreriasimano@bluewin.ch

 




Ritorno alla mappa

Riviera

Libreria Ecolibro
Via A. Giovannini 6A
6710 Biasca
tel. 091 862 23 15
ecolibro@bluewin.ch

 





Ritorno alla mappa

Bellinzonese

Libreria Casagrande
Galleria Benedettini
6500 Bellinzona
tel. 091 825 18 88
fax 091 825 22 31
info@libreriacasagrande.ch
www.libreriacasagrande.ch

Libreria Elia Colombi SA
Via Dogana 3
6500 Bellinzona
tel. 091 825 28 92
fax 091 825 66 39
colombi.elia@bluemail.ch

Libreria Taborelli
Via Camminata
6500 Bellinzona
tel. 091 826 24 25
fax 091 826 33 96
libreria_taborelli@bluewin.ch

Libreria Quarta
Via Bellinzona 3
6512 Giubiasco
tel. 091 857 42 50
fax 091 857 74 52
quarta@adhoc.ch

 






Ritorno alla mappa

Locarnese

Libreria Alternative 1
Via Ospedale 4
6600 Locarno
tel/fax 091 751 83 74
alternative1@bluewin.ch

Libreria Librarti SA
Via stazione 2
6602 Muralto
tel. 091 743 03 33
fax 091 743 03 33
info@librarti@gmail.com
www.librarti.blogspot.ch

Libreria Locarnese
Piazza Grande 32
6600 Locarno
tel. 091 751 93 57
fax 091 751 93 61
libreria.locarnese@ticino.com
www.librerialocarnese.ch

Ritorno alla mappa

Luganese

Libreria Dietro l’Angolo
Piazza Cioccaro 10
6900 Lugano
tel./fax 091 921 42 29
libreria.angolo@ticino.com

Libreria Il Segnalibro
Via Pioda 5
6900 Lugano
tel. 091 922 22 25
fax 091 922 22 27
info@segnalibro.ch
www.segnalibro.ch

Libreria Voltapagina
Via Canova 16
6900 Lugano
tel. 091 924 06 60
fax 091 924 01 64
libreria@voltapagina.ch
www.voltapagina.ch

Libreria Wega Fuchs & Reposo
Via Nassa 21
6900 Lugano
tel./fax 091 923 16 06

Libreria Nuova Casa del Libro
Via al Fiume 1
6962 Viganello
tel./fax 091 970 35 21
guzziandko@bluewin.ch

Libreria Lo Stralisco
Via La Santa 20
6962 Viganello
tel. 091 970 28 41
lostralisco@sunrise.ch

Ritorno alla mappa

Mendrisiotto

Cartolibro AZ
Via Vela 6
6830 Chiasso
tel. 091 682 83 29
fax 091 682 49 88
cartolibro@azeta.ch

Libreria Leggere
Corso San Gottardo 88
6830 Chiasso
tel. 091 683 10 05
fax 091 682 25 62
leggere@bluewin.ch

Libreria Mosaico SA
Via Bossi 32
6830 Chiasso
tel. 091 682 48 22
fax 091 682 94 74
mosaico.libr@bluewin.ch

Libreria Del Corso
Via S.Gottardo 133
6830 Chiasso
tel. 091 682 12 05
libreriadelcorso@ticino.com

Cartoleria-libreria Cerutti Sagl
Via San Gottardo 67
6828 Balerna
tel. 091 683 30 64
fax 091 683 30 71
cartoleria.cerutti@bluewin.ch

Libreria CTLL
Via S. Gottardo 92
6828 Balerna
tel./fax 091 683 44 14

Libreria Fantāsia sagl
Via S.Gottardo, 67
6828 Balerna
tel. 091 683 30 72
fax 091 683 30 71
libreria.fantasia@bluewin.ch

Cartoleria-libreria Clerici SA
Via Gismonda 10
6850 Mendrisio
tel. 091 646 11 33
fax 091 646 11 23
cartoleria.clerici@gmail.com

Libreria Dal Libraio
Via Pontico Virunio 7
6850 Mendrisio
tel./fax 091 646 71 14
dal_libraio@bluewin.ch

Libreria Al Ponte
Via Lavizzari 25
6850 Mendrisio
tel. 091 646 74 37
fax 091 646 74 59
libreriaalponte@bluewin.ch
www.libreriaalponte.ch


Libreria dei Ragazzi sagl
Via Gismonda 9
6850 Mendrisio
tel./fax 091 646 39 83
libreriadeiragazzi@bluewin.ch
www.libreriadeiragazzi.ch







Ritorno alla mappa

Presidente: Mauro Paolocci, Membri di comitato: Antonella Scalzi, Prisca Wirz Costantini